Эльфа фармацевтическая компания
научно-производственный центр «Эльфа»

115 088, г. Москва,
ул. Угрешская, д. 14, стр. 2
Тел.: +7(495)679-89-60
Факс: +7(495)679-89-61

Закончился ли коронавирус? ВОЗ объявила об окончании пандемии

Глава ВОЗ Гебрейесус объявил об отмене статуса пандемии для COVID-19

Пандемию коронавируса ВОЗ объявила 11 марта 2020 года. Таким образом, пандемия продлилась 3 года 1 месяц и 24 дня. Гебрейесус подчеркнул, что отмена статуса ЧС не означает, что вирус перестал представлять угрозу.

В Минздраве России сообщили, что, несмотря на заявление главы ВОЗ, российские врачи продолжат оказывать медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в полном объеме, так как циркуляция вируса продолжается. «Профилактические меры, в том числе ревакцинация для групп риска – пожилых и лиц с хроническими заболеваниями, остаются по-прежнему актуальными», – сказано в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре также заявили, что продолжат контролировать «ситуацию по недопущению распространения COVID-19».

Ссылаясь на улучшение эпидемиологической обстановки, Роспотребнадзор в июле 2022 года отменил в стране все ограничения, введенные в 2020 году в связи с распространением COVID-19. По данным ведомства, недельный показатель заболеваемости «снизился более чем в 64 раза (с максимального 907,6 в середине февраля до текущего 14,06) и находится на минимальных значениях с начала пандемии». В то же время ВОЗ прогнозировала очередную волну пандемии в Европе, одним из факторов которой считалось как раз снятие ограничительных мер.

В октябре 2022 года главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова отменила ПЦР-тестирование для не прошедших вакцинацию от COVID-19 россиян, прибывающих из-за рубежа. Вместо этого Роспотребнадзор ввел выборочное тестирование в пунктах пропуска через государственную границу либо сплошное, если люди прибывают из страны, где отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации. Раньше выборочное тестирование было предусмотрено только для иностранных граждан и людей без гражданства.

По данным официального информационного ресурса стопкоронавирус.рф, в России с начала пандемии от COVID-19 умерли 398 463 человека. Хотя бы один раз полную вакцинацию от инфекции прошли 73 млн жителей страны. В марте 2023 года ресурс приостановил подсчет данных о коллективном иммунитете и о числе прошедших вакцинацию, тогда же с сайта удалили общую статистику заболеваемости.

Как подчеркнул ведущий научный сотрудник ИППИ РАН Александр Соколов, в целом от смены статуса эпидемии и его названия ничего не зависит. Инфекция по-прежнему опасна для людей, продолжает мутировать и терять бдительность ни в коме случае нельзя.

«Какую вывеску ни используй, суть не меняется. Теперь это постоянно действующая болезнь. Пандемией можно считать какие-то значительные волны, но сейчас мы болеем всё время. Неважно, замечаем или нет. Последняя волна была в январе-феврале-марте. Называть ее пандемией или нет, неважно. В мировых масштабах все будут постоянно соприкасаться с этим вирусом. И у кого падает иммунитет, тот опять переболеет. Легко или тяжело. Теперь это постоянное заболевание, как ротовирус. Мы с этим живем и будем также жить с коронавирусом», — подчеркнул ученый.